Chargement... Merci de patienter quelques secondes...


Finale de la coupe de France kata
Pupilles, Benjamins

Samedi 2 Avril à Paris "halle Carpentier"

Nos 2 représentants de la catégorie benjamins ne sont pas allé à Paris pour faire de la figuration.

Thômas a échoué au pied du podium, et Quentin décroche la 2ème place.








Toujours unis, Quentin et Thomas s'encouragent mutuellement.
La concurence cède rapidement sa place à la solidarité
et le bonheur de l'un fait la fierté de l'autre.

C'est ça aussi l'EKTA.









---------------------------------------

Coupe de la Ligue Kumité
Pupilles, Benjamins

Dimanche 27 Mars à Annonay

Les 3 représentants de l'EKTA dans la catégorie des Benjamins, pour cette épreuve
qualificative pour la Coupe de France à Paris.

Thômas, Arthur, et Quentin
 


Arthur : 2ème



Thomas : 3ème










--------------------------------------------

Finale de la coupe de France kata
Minimes, Cadets, Juniors, Seniors


Samedi 5 Mars à Paris 13 "halle Carpentier"










----------------------------------------------------------


Finale du Championnat de France Corpo
Benjamins, ...Vétérans 4

Samedi 26 et dimanche 27 Février à Paris 13 "halle Carpentier"





L'EKTA s'est une fois de plus distinguée en qualifiant 8 de ses élèves
pour la finale du Championnat de france Corpo qui s'est déroulée à Paris ce Week end.

Une très forte mobilisation pour ces Championnats avec un nombre important de participant,
tant en combat pour le Samedi qu'en kata pour le dimanche



Lea : 5ème



Melina : 5ème



Charly : 5ème




--------------------------------------------

Championnat de ligue kumité
Minimes, Cadets, Juniors

Dimanche 20 Février à Fontaine


Très belle 2ème place Pour Julien




--------------------------------------

Coupe de la ligue kata honneur
Pupilles, Benjamins

Samedi 19 Février à Fontaine


1er place pour Quentin



Quentin était le seul représentant de l'EKTA ce samedi dans la catégorie benjamin.

En remportant la compétition, il se qualifie pour la finale de la Coupe de France,
et rejoint Thômas qui lui aussi s'est qualifié il y a 15 jours pour
cette finale qui se déroulera à Paris le 2 Avril de cette année.




----------------------------------------



Coupe de la ligue kata
Poussins, Pupilles, Benjamins

Dimanche 23 Janvier à Aix les Bains



Equipe
"Julien, Thômas, Quentin"
2ème




Thômas : 3ème



Une très belle prestation pour Thômas qui termine à la 3ème place de ce concours,
et qui se voit donc qualifié pour la finale de la Coupe de la Ligue 
qui se déroulera à Paris


Superbe fin de saison aussi pour les petits avec une fois de plus un podium,
et une très belle 3ème place pour Naël et Clément 





----------------------------------------------


Championnat de ligue Kata + Corpo
minimes, cadets, juniors, seniors, vétérants

Dimanche 16 Janvier à Moirans





Une fois de plus, les élèves de l'EKTA se sont illustrés ce dimanche.







Charly, Guillaume, et Melina
se sont tous 3 qualifiés pour la suite du Championnat de ligue

et

Quentin, Guillaume, Mélina, Léa, Charly, Fayçal et Philippe 
quand à eux se sont tous les 7 qualifiés pour la finale du championnat corpo



-------------------------------------------------



Coupe et Championnat kumité
poussins, pupilles, benjamins

Samedi 15 Janvier à Thonon les bains



L'EKTA fut bien représenté ce Samedi, et s'est bien positionnée sur les différents podiums.

Se fut la 1er compétition Combat de la saison, et la 1er compétition en général pour certain d'entre eux.
Les enfants ont pu apprécier le fruit de leur travail et leurs efforts.

Le chemin est encore long, bien sur, mais les résultats obtenus ce week end sont très satisfaisants.



Quentin : 1er
Arthur :   1er
Nael :  2ème
Thomas : 3ème
Lucas : 3ème









---------------------------------------------------------


Coupe et Championnat départemental kata
poussins, pupilles, benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors 

Samedi 11 Novembre à Annecy Seynod






Sur les 14 élèves présentés, 10 montent sur le podium
Et l'équipe "Quentin, Thomas, Julien" qualifiée

Quentin : 1er
Charly : 1er
Guillaume : 1er
Anthony : 1er
Naël : 2ème
Alexis : 2ème
Clément : 3ème
Thomas 3ème
Melina 3ème
Lea : 3ème





Résultats :

Poussins
2ème : Naël Essafi
3ème Clément Tramon



Pupilles
3ème : Alexis Sage



Benjamins
1er : Quentin Naire
3ème Thomas Sefar



Minimes
1er Charlie Coutin



Cadets
1er Guillaume Gouninet



Cadettes
3ème Perino Melina
3ème Gouninet Lea



Juniors
1er Anthony Bernuti





-------------------------------------


Coupe de France kata
Minimes, cadets, juniors

Samedi 13 Novembre à Bordeaux


















-------------------------------------------------------


Coupe du Lyonnais Kata
minime, cadet, junior, senior

Samedi 6 Novembre à la maison du judo à Lyon


Mélina Perino              : 3 ème
Anthony Bernuti         : 3ème
Gouninet Guillaume : 1er








 Guillaume : 1er


Anthony : 3ème



Mélina : 3ème 








-----------------------------------------------------------------------------


 

































 

 


 
 
  Créez un site ou une boutique en ligne facilement et gratuitement